Инженеры из Технологического университета в Эйндховене разработали сенсорный мост на основе льняной конструкции.

New Atlas сообщает, что проект называется «Smart Circular Bridge». В разработке участвовали 5 институтов, 7 крупных компаний и 3 муниципалитета.

Мост построен в Голландии, в городе Алмера. Конструкция рассчитана для пешеходов и велосипедистов, способна выдержать до 275 человек одновременно.

Для производства моста Smart Circular Bridge использовалось 3,2 тонны льняного волокна, пропитанного полиэфирной смолой, которая на 25% состоит из биомассы.

Строительство значительно отличается от постройки классического моста и включает в себя укладку льна поверх блоков полиуретана, придающих мосту основную форму. Отличия вносит и процедура вакуумной инфузии. Она необходима для удаления воздуха.

Состояние моста контролируется с помощью 100 встроенных сенсорных датчиков, гарантирующих безопасность при износе или смене сезона. Датчики способны зафиксировать малейшие деформации и отправить информацию о повреждениях специалистам.

Мост Smart Circular Bridge является 1 из 3 мостов, которые построят изо льна в течение нескольких лет. Следующий мост также возведут в Голландии, а третьей установят в Германии.