Ученых не перестает будоражить внешний вид тираннозавров: согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Science, у этих доисторических ящеров могли быть чешуйчатые губы, прикрывающие зубы.

Исследователи из Университета Портсмута (Великобритания) вместе с художниками реконструировали голову Тираннозавра Рекса, чтобы понять структуру зубов, характер износа и морфологию челюстей губастых и безгубых рептилий. Они пришли к выводу, что то, какими представляются челюсти этих динозавров, возможно, не соответствует истине. По их мнению, зубы тираннозавров и других теропод скрывались за чешуйчатыми губами, примерно такими же, какие имеются у варанов, а не торчали наружу, как показано в фильмах серии "Парк Юрского периода".

Такие губы не были столь же мускулистыми, как у млекопитающих, и не участвовали в образовании звуков, например, в рычании. Они нужны были для того, чтобы предохранять зубы рептилий от разрушения. Зубы динозавров, как и зубы многих современных рептилий, имели очень тонкую эмаль, в отличие от зубов большинства млекопитающих, и на открытом воздухе, без слюны, они бы быстро пересыхали и разрушались.