Ученые из Великобритании сделали оглушительное заявление: человечество всерьез может рассчитывать в ближайшие десятилетия на появление крыльев, щупальцев и других высокотехнологичных конечностей. Об этом сообщает mir24 со ссылкой на Science Robotics.

Новые исследования ученых из Кембриджа позволяют рассчитывать на это. Уже был создан большой палец руки, которым управлять можно используя ногу. Однако это палец не взамен уже имеющему, а дополнительный, и располагается он с обратной стороны. Таким робо-пальцем можно открыть бутылку, очистить банан от кожуры. И мозг удачно адаптировался к такой дополнительной конечности.

Ученые подчеркнули, что способность человеческого мозга адаптироваться к новой конечности гораздо выше, чем на то можно было рассчитывать.

По словам профессора когнитивной неврологии Кембриджского университета Тамар Макин, вживление более крупных устройств будет идти не так гладко. Связано это в первую очередь с тем, что крыльями, например, мозгу будет сложно управлять, ведь человечество давно уже избавилось с помощью эволюции от хвостов, плавников, крыльев и тому подобных частей живых организмов. 

К тому же эволюционно мы ближе к обезъянам, чем к динозаврам, если уж рассуждать про крылья. 

Однако ученые не расстраиваются и говорят о том, что раз роботизированным большим пальцем управлять мозг научился, а были эксперименты и это доказано, то и более большие дополнительные конечности - не проблема, надо только время и эксперименты.