В новом исследовании американские климатологи из Университета Карнеги-Меллон пришли к выводу, что к 2100 году количество ледников на Земле может сократиться на 80%.

Специалисты проанализировали сценарии выбросов и изучили все 215 тысяч наземных ледников. Согласно выводам, даже ограничение глобальной температуры целевым показателем Парижского соглашения до +1,5°C приведёт к исчезновению половины ледниковой массы к концу столетия.

Такая потеря окажет негативное влияние на гидрологические циклы, что повлечёт повышение риска возникновения таких опасных явлений, как лавины и наводнения. Кроме того, исчезновение такого объёма ледников может повлиять на туризм и культурные ценности в пострадавших регионах.

Авторы исследования выражают надежду, что результаты их научного труда помогут проинформировать политиков и побудить их активнее работать над снижением целевого показателя и спасением оставшихся ледников, пишет «Российская газета» со ссылкой на журнал Science.

Ранее издание Involta media рассказало, что исследование показало, что искусственный интеллект может предсказать даже самые труднопрогнозируемые катастрофические события.