Техасские ученые пришли к выводу, что вирус SARS-CoV-2 вызывает изменения в структуре генома человека, которые сказываются на работе иммунной системы и вызывают продолжительные осложнения после острой фазы COVID-19, пишет TechInsider.

Генетический материал хранится в ядре в структуре под названием хроматин. Известно, что многие вирусы проникают в клетку, размножаются в ней и способны изменять генетическую информацию. Оказалось, что на это способен и SARS-CoV-2.

«Мы обнаружили, что многие хроматиновые архитектуры нормальной клетки оказываются деорганизованными после инфекции. Например, существует тип архитектуры хроматина, называемый A/B компартментами, который можно сравнить с инь и ян частями нашего хроматина. После заражения SARS-CoV-2 мы обнаружили, что инь- и ян-части хроматина теряют свои нормальные формы и начинают смешиваться. Такое смешение приводит к изменению некоторых ключевых генов в инфицированных клетках, в том числе важнейшего гена воспаления, интерлейкина-6, который может вызвать цитокиновый шторм у тяжелых пациентов с COVID-19», — говорит ведущий автор работы Вэньбо Ли.

Известно, что изменения хроматина сказываются на экспрессии генов и фенотипе в долгосрочной перспективе. Новое открытие объясняет причины такого явления, как лонг-ковид. Каждый пятый человек, переболевший COVID-19, продолжительное время после острой фазы болезни страдает от симптомов постковидного синдрома: повышенной утомляемости, головных болей, потери вкуса и запаха, депрессии и других симптомов.