Мауна-Лоа, крупнейший действующий вулкан Земли, внезапно проснулся 27 ноября после почти 40-летнего сна. Вулкан выбрасывал в воздух фонтаны лавы высотой до 50 метров, а реки расплавленной породы текли по склонам вулкана к Сэддл-роуд, главному шоссе на Большом острове Гавайев. 

Мауна-Лоа стоит плечом к плечу с четырьмя другими вулканами, включая взрывоопасный Килауэа и спокойный Мауна-Кеа. Спящий гигант Мауна-Лоа оказался не таким тихим, говорит Ингрид Йохансон, геофизик из Гавайской вулканической обсерватории Геологической службы США в Хило. Исторически сложилось так, говорит она, что Мауна-Лоа просыпался в среднем каждые семь лет.

«Пока рано говорить, что мы можем ожидать от этого извержения. Я не думаю, что это будет более важное извержение, чем прошлые, но есть ощущение, что, возможно, он вернётся к обычным " вулканским" делам»», — говорит Йохансон, отвечая на вопрос об опасности недавнего извержения изданию Science News.

Хорошая новость заключается в том, что потоки лавы в настоящее время не представляют угрозы для местных жителей. Однако Сэддл-роуд соединяет восточную и западную стороны острова, отмечает Йохансон. Но извержение прервало сбор данных для одной из самых знаковых диаграмм науки о климате: кривой Килинга, почти непрерывного 60-летнего рекорда содержания углекислого газа в атмосфере, который показывает неуклонный рост уровня газа. Данные по углекислому газу собираются с приборов в обсерватории Мауна-Лоа. Извержение отключило электроэнергию в обсерватории 28 ноября. По состоянию на 30 ноября электроснабжение ещё не было восстановлено, а потоки лавы перекрыли доступ к участку. На данный момент неясно, окажет ли прерывание долгосрочное влияние на сбор данных.