Специалистам из Томского университета удалось определить, что наночастицы серебра могут бороться с онкологическими заболеваниями за счет уничтожения раковых клеток. Работа была опубликована журналом Solenka.info.

Наночастицы серебра имеют широкое распространение среди сфер нанотехнологий и медицины. Часто химические свойства серебра подвергаются процессу восстановления из растворов. Томские ученые смогли получить эти наночастицы в размере 100 нм при помощи новой технологии.

Исследователи для получения веществ использовали ускоренный пучок электронов, в таком виде, по мнению экспертов, серебро не теряет свои биологические свойства. Данные наночастицы ученые решили использовать в борьбе с раком.

В процессе исследования ученые определили, что частицы серебра цитотоксичны, что помогает им побеждать клетки рака. После проведения экспериментов они подтвердили пользу частиц в терапии рака предстательной железы, толстой кишки, лейкемии яичников и рака молочной железы.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что кардиолог рассказала, какие признаки указывают на развитие периферического атеросклероза.