Исследователи из Сколтеха и Томского политеха усовершенствовали синтез пятиэлементного карбида - прочного, трудноплавкого соединения углерода и пяти переходных металлов, который имеет большие перспективы для промышленной керамики и катализа. Работа опубликована в журнале Computational Materials.

Команда опиралась на фундаментальные теоретические принципы, моделирование и машинное обучение, чтобы определить условия для синтеза однофазного карбида, в котором все атомы металла равномерно распределены по всему кристаллу. Предсказания были подтверждены экспериментом с использованием усовершенствованного энергоэффективного метода синтеза электрической дуги без вакуума.

Класс высокоэнтропийных карбидов (HEC) примечателен для научного сообщества из-за выдающихся механических свойств. Этот материал обладает крайне высокой температурой плавления, низкой теплопроводностью, невероятной прочностью и температурной стабильностью, в отличие от карбидов металлов.

"HEC - это довольно новый класс материалов, поэтому нам еще предстоит определить их фактические свойства и потенциальные области применения, которые, вероятно, будут включать огнеупорную керамику и различные типы катализаторов", – сообщают учёные.