Российские инженеры стали создателями метода управления беспилотными устройствами силой мысли. Эта технология напоминает принцип работы двух всем известных устройств: гарнитуры и аппарата для электроэнцефалографии и встраивается в любой шлем для передачи мыслительных команд дрону.

Авторами передовой разработки стали специалисты Института проблем управления имени В. А. Трапезникова и Воронежского госуниверситета, сообщает портал "Смотрим". Известно, что мыслительные операции совершаются через взаимодействия нейронов, подающих друг другу электрические сигналы. Именно их улавливает разработанная российскими инженерами гарнитура через встроенные электроды. 

"Сухой электрод монтируется в каску либо в фуражку. Есть специально разработанное приложение для мобильного устройства, которое получает электросигналы, расшифровывает их, интерпретирует в команды для управления дроном или любым другим беспилотным устройством", — рассказал старший научный сотрудник ИПУ РАН Данияр Вольф.

Надевая нейрокаску, оснащённую своеобразным считывателем мыслей, человек получает доступ к управлению любым беспилотным устройством, будь то дрон, электромобиль, летательные космические аппараты. При этом, как отмечают разработчики, устройство улавливает не только мыслительные, но и зрительные сигналы. Так, определённого количества моргания глаз будет достаточно для того, чтобы посадить беспилотное устройство. Несмотря на то что на данный момент разработка рассчитана для использования в компьютерных играх, инженеры считают, что их гарнитура может быть использована для помощи людям с ограниченными возможностями, для людей определённых профессий.