Сервис кикшеринга Whoosh в сотрудничестве с российской биотех-лабораторией Neiry провел уникальный эксперимент, направленный на управление самокатом исключительно силой мысли, как описано в совместном заявлении компаний.

Под контролем ученых удалось манипулировать скоростью устройства, полностью отказавшись от использования рук, благодаря анализу волновой активности головного мозга.

Как утверждает источник rb.ru, в ходе данного исследования был задействован нейроинтерфейс от Neiry, инновационное устройство, способное регистрировать электроэнцефалограмму человеческого мозга. Этот уникальный инструмент позволяет выявить разнообразные состояния мозга, включая когнитивную активность, уровень усталости, стресс и степень концентрации внимания.

С использованием API, разработанным специально для данной цели, программисты наладили связь между нейроинтерфейсом и компьютером, а также между компьютером и самокатом модели Whoosh Segway Ninebot. Алгоритмы Neiry тщательно анализируют уровень концентрации человека, и разработчики умело интегрировали этот показатель в управление скоростью электросамоката.

Степень внимания человека определяется на основе изменений в соотношении альфа- и бета-ритмов мозговой активности. Скорость движения самоката наращивается, когда пользователь сосредотачивается на процессе, что случается в момент отсутствия препятствий на его пути и плавной дорожной поверхности.