Новейшая технология плазмонной терагерцевой связи разрабатывается российскими специалистами. Ей занимаются ученые из Самарского института, данное исследование может помочь в создании многоканальной линии связи, которая может распространять сразу несколько сигналов с околосветовой скоростью. 

Плазмон-поляритоны представляют из себя взаимосвязанные колебания электронов металла, а также электрического поля близко к границе проводника и диэлектрика. Поляритоны по своему поведению способны быть и частицей, и волной. Они способны распространяться вдоль поверхности проводника (провода), а также могут вращаться с разнообразной скоростью по разным направлениям.

Поверхностный плазмон-поляритон способен сохранить личные орбитальные угловые моменты, совершая движение вдоль проводника. Эту информацию экспериментально доказала команда ученых из Самарского университета совместно с Новосибирским государственным университетом и ИЯФ СО РАН. Информацию опубликовал портал РИА Новости со ссылкой на Journal of Optics.