Ученым Московского университета удалось предотвратить гибель животных, находившихся в критической ситуации, пишет "Научная Россия".

Опыты на животных были проведены, чтобы доказать выдвинутую гипотезу. Она гласила, что в организм живых существ заложен специальный механизм самоликвидации, "программа смерти", которая активируется, когда животное находится в состоянии смертельной опасности или шоковом состоянии, вызванном одним из таких факторов, как сильная инфекция, тяжелая травма или обширное хирургическое вмешательство, переохлаждение и токсическое поражение. С точки зрения эволюции такое животное уже не представляет интереса и может быть опасно для своих сородичей, и тогда включается "программа смерти".

Как выяснилось, важнейшую роль в принятии решения на запуск программы самоликвидации играют митохондрии, а точнее, активные формы кислорода, которые они производят. Применив специально разработанный в МГУ митохондриально-направленный антиоксидант SkQ1, ученым удалось остановить процесс самоликвидации организма в критическом состоянии.