Космическое агентство Великобритании заключило с компанией Rolls-Royce контракт на 3,5 миллиона на разработку демонстрационного модульного ядерного реактора, который может быть установлен на Луне к 2029 году для поддержки поселений людей на Луне. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе.

Большинство космических аппаратов, которые работают вблизи Земли, питаются от солнечных батарей, но зонды, которые приземляются на Луну и намерены работать самое большее пару недель, нуждаются в альтернативном источнике питания. Это связано с тем, что ночи на Луне длятся 14 земных дней, когда температура может резко упасть до -183 °C что может привести к фатальному повреждению батарей и деликатной электроники.

Этот альтернативный источник питания обычно основан на радиотермических генераторах, где естественный распад радиоактивных элементов, таких как плутоний, может обеспечить энергией космический корабль или, по крайней мере, поддерживать оборудование в достаточном тепле, чтобы продержаться до восхода.

Однако такого рода крупные установки потребуют большого количества энергии в любое время на Луне, независимо от того, есть солнечный свет или нет. Это означает переход от радиотермических генераторов к надлежащим реакторам ядерного деления, подобным тем, которые используются на Земле, хотя и уменьшенным в размерах и адаптированным к лунным условиям.

Rolls-Royce уже работает над своей программой микрореакторов с прошлого года по исследовательскому контракту Британского космического агентства. Сейчас цель состоит в том, чтобы построить настоящий реактор, который однажды мог бы обеспечить лунную базу энергией, необходимой для связи, жизнеобеспечения и научных экспериментов, среди прочего.

Помимо обеспечения энергией лунной базы, Rolls-Royce также рассматривает эту технологию как имеющую потенциальное применение на Земле.