Новая разработка в сфере коммерческих самолётов поможет спасти тысячи птиц и миллионы долларов. Проблема столкновения самолётов с птицами может быть решена с помощью роботизированной имитации сапсана, сообщает IEEE Spectrum.

Шарлотта Хемельрик, профессор Гронингенского университета, и её коллеги разработали робота-сапсана, который можно использовать для отгона стай от аэропортов. Устройство имеет тот же размер и форму, что и настоящий ястреб, а его корпус из стекловолокна и углеродного волокна окрашен так, чтобы имитировать окрас его реального аналога.

Вместо того, чтобы хлопать крыльями, как птица, RobotFalcon опирается на два небольших пропеллера с батарейным питанием на крыльях, что позволяет ему двигаться со скоростью около 48 км в час в течение до 15 минут за раз. Человек, специальный оператор, дистанционно управляет машиной с высоты птичьего полета через камеру, расположенную над головой робота.Чтобы увидеть, насколько эффективен RobotFalcon в отпугивании птиц, исследователи протестировали его против обычного дрона в течение трёх месяцев полевых испытаний недалеко от голландского города Воркум.

 В статье, опубликованной в Journal of the Royal Society Interface, команда показала, что RobotFalcon очищает поля от птиц быстрее и эффективнее, чем дрон. По словам Хемельрика, не было никаких доказательств того, что птицы привыкли к RobotFalcon за три месяца испытаний. Учитывая очевидное отсутствие привыкания и способность преследовать птиц в определённом направлении — чтобы они уходили от взлетно-посадочных полос — Шарлотта Хемельрик считает, что робот может быть полезным дополнением к арсеналу аэропортов.