Ученым СГУ удалось совершить оценку гематоэнцефалического барьера в человеческом организме. Как выяснилось, эксперты основали метод на базе отслеживания состояния лимфатических сосудов в головном мозге по ЭЭГ, сообщает РИА Новости.

Результаты исследования опубликованы в журнале Computational and Structural Biotechnology Journal. Как известно, лимфатические сосуды выводят лишнюю жидкость из головного мозга и избавляют его от токсинов. Последние могут негативным образом влиять на работу нейронов.

В науке такие сосуды также называют «пылесосами». Как известно, лимфатические сосуды реагируют немедленно на открытие гематоэнцефалического барьера ГЭБ.

«Я эти сосуды еще называю воинами невидимого фронта, потому что они на самом деле прозрачные и многие лимфатические сосуды подключаются к работе только в критические моменты, например когда нарушается барьерная функция мозга», — рассказала эксперт в области физиологии человека и животных СГУ Оксана Семячкина-Глушковская.

Также ученые выдвинули гипотезу, которая позволит контролировать процесс в головном мозге не только во время сна.

Исследование доказало, что ЭЭГ-маркеры могут быть применены для обследования органа без применения инвазивной методики. Это позволит определять состояние ГЭБ