Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) проинформировали об эволюционных изменениях северных оленей. Об этом пишет РИА Новости.

По имеющимся данным, обитание животных стало смещаться из Тундры в леса Эвенкии. Сроки миграции также существенно изменились. По словам исследователей, это произошло из-за того, что за последние годы в Арктике существенно сменился климат. Глобальные изменения влияют абсолютно на все, считают специалисты. Известно, что олени, обитающие в Арктике, являются ключевым звеном экосистемы.

Исследователи СФУ подчеркнули, что еще в 60-е годы большое количество оленей обитало в Западном Таймыре, то теперь они все перемещаются к югу или центру полуострова.

«При повышении температуры и, как следствие, роста продуктивности оленьих пастбищ их уход с Таймыра выглядит парадоксальным», — сообщают ученые.

Для изучения популяции северных оленей учеными были использованы молекулярно-генетические, химические и биохимические исследования в лабораторных условиях. На данный момент очень важно сохранение популяции оленей в Якутии и Красноярском крае. В связи с этим были изменены сроки охоты.