Накануне Сети распространили информацию о том, что биологам из Японии удалось получить двух здоровых лабораторных мышей от самцов. Это серьезно взволновало общественность. Почему — разбиралось издание РИА Новости.

Японские исследователи занимаются преобразованием стволовых клеток в половые с 1990-х годов. Первые половые клетки лабораторных мышей удалось вырастить в 2016 году. По словам ученых, вся экспериментальная генетика основана именно на таких мероприятиях. Ранее группе биологов удалось создать половую клетку мыши, взятую из кожи этого же животного. В сегодняшнем эксперименте команда ученых из Японии взяла клетку из хвоста самца лабораторной мыши.

У самцов имеются Х и Y хромосомы, но в процессе эксперимента все Y были перевоплощены в XO (стали зародышами). Биологи использовали препарат ремерсин и превратили клетки в женские. К этому исследованию сами эксперты относятся с осторожностью. Они предупредили, что до проведения соответствующих экспериментов на людях еще далеко, так как существует большое количество научных проблем, которые следует решить.

В Израильском университете назвали работу японских ученых революционной. Ее можно попробовать на людях через 10-15 лет. Российские специалисты настроены скептически. Они называют эксперимент прорывом, но не революцией. Специалисты убеждены, что ни один этнический комитет в обозримом будущем не даст разрешение на проведение таких опытов на людях. Поэтому особой угрозы человечеству пока не наблюдается.