Канадские ученые из Университета Калгари представили важное исследование, которое может изменить существующий подход к лечению тяжелобольных пациентов в отделениях реанимации.

Их исследование подтверждает, что здоровый состав кишечной микрофлоры имеет решающее значение для предотвращения смертельных инфекций у пациентов, которые находятся в критическом состоянии.

Интересно, что ученые обследовали 51 пациента, находившихся в отделении реанимации и интенсивной терапии, и выяснили, что нарушенный состав кишечной микрофлоры может привести к дисфункции иммунной системы и увеличению числа внутрибольничных инфекций, что угрожает жизни пациента. Учитывая, что некоторые из этих пациентов не реагируют на антибиотики, ученые пришли к выводу, что необходимо более глубокое понимание механизмов болезни.

Однако уже сейчас ученые заключили, что комплексное воздействие на состав кишечной микрофлоры и иммунную систему может быть ключом к борьбе с инфекцией. Это может привести к созданию индивидуальных пробиотиков для лечения пациентов в отделении реанимации. Такой подход может стать переломным моментом в лечении критически больных пациентов, так как они будут получать не только антибиотики, но и дополнительное лечение, направленное на восстановление здоровой микрофлоры.

В целом, данное исследование дает надежду на развитие новых методов лечения, которые позволят снизить число внутрибольничных инфекций и спасти жизни многих критически больных пациентов, сообщает сайт Газета.ру