Исследователи из Комплексного онкологического центра Йонссона Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе доказали, что метилирование внеклеточной ДНК является одним из наиболее многообещающих биомаркеров для раннего выявления рака. О новом методе выявления рака пишет издание MedicalXpress.

В их работе, опубликованной в журнале Nature Communications, подчёркивается, что новый подход предлагает более чем 12-кратную экономию средств по сравнению с обычными методами секвенирования метилома внеклеточной ДНК.

Для этого исследования Сянхонг Чжоу, профессор патологии и лабораторной медицины, и её сотрудники испытали свой новый подход, чтобы посмотреть, может ли он точно выявлять на ранних стадиях четыре часто диагностируемых вида рака: рак толстой кишки, печени, лёгких и желудка. Исследователи собрали образцы крови у 408 участников и применили свой анализ крови на основе метилома, который может выявить широкий спектр маркеров различных типов рака и его возможных причин. Среди испытуемых — 217 человек с диагностированным раком и 191 абсолютно здоровый участник. После сбора и проверки исследователи ввели данные в свою сложную компьютерную модель, чтобы измерить её точность не только в обнаружении рака, но и в конкретном местоположении опухоли. Их модель оказалась точна на 80,7% при обнаружении рака на всех стадиях и примерно на 74,5% при обнаружении рака на ранней стадии. Что касается точности происхождения ткани, модель правильно определила местоположение опухоли со средней точностью 89,1% для всех стадий рака и около 85% для пациентов с ранней стадией.

«Благодаря недорогому секвенированию метилома можно упростить подход к обнаружению рака на основе больших данных», — подытожила Чжоу.

На данный момент команда занимается вопросами финансирования крупных клинических испытаний для проверки технологии в надежде, что её можно будет использовать на благо пациентов.