Подобная коже электроника может легко интегрироваться в тело для мониторинга здоровья, медикаментозной терапии и медицинских имплантатов.

Сихонг Ван, доцент Чикагского университета, получил патенты на компоненты этих новых устройств. Эта работа включает в себя создание растягиваемых полимерных полупроводников и транзисторных матриц, которые обеспечивают исключительные электрические характеристики, высокие полупроводниковые свойства и механическую растяжимость.

Как сообщает издание TechXplore, сегодня Ван использует свои наработки для создания нейронно-протезной системы, которая будет имплантирована под кожу пациентам, перенесшим мастэктомию. Проект направлен на восстановление чувствительности в области груди.

Технология также может быть направлена на разработку электронной кожи для робототехники, дающей им способность к осязанию. Однако Ван сказал, что в ближайшие пять лет он ожидает, что наиболее непосредственным применением этой технологии будет устройство, которое улавливает несколько типов сигналов из организма, таких как пульс и кровяное давление.