Специалисты СО РАН, совместно с Институтом Цитологии всерьёз взялись за вопрос образования раковых клеток и взаимосвязь этого процесса с нашими собственными мыслями и переживаниями, сообщает Livescience.com

Науке уже давно известно, что каждый час в нашем организме могут зарождаться миллионы "неправильных" клеток, скопления которых могут стать причиной злокачественных новообразований, но в штатном режиме наше тело вполне способно вычислять нарушителей и поддерживать порядок. 

Однако ситуация в корне меняется, когда в игру вступают кортизол и адреналин. Совместными усилиями они ухудшают обмен веществ, повреждают хромосомы и стимулируют выработку циклооксигеназы - 2, способствующей развитию опухолей. Таким образом, именно стресс является одной из ключевых причин проблем со здоровьем. 

Стоит подчеркнуть, что депрессии, тревоги и эмоциональное напряжение также являются важным фактором в развитии проблем желудка, вплоть до язвы, стимуляции воспалительных процессов, нарушению сна и усугублению пагубного влияния окружающей среды.