Группа психологов из Университетского колледжа Лондона совместно с коллегами из Университета Париж IV Сорбонна выяснила, как ощущение счастья связано с формированием воспоминаний о прошлом. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в научном журнале Psychological Science.

Учёные оценили данные серии психологических опросов, в которых на протяжении десяти лет приняло участие более 11 тысяч взрослых европейцев. Выяснилось, что люди, которые ежегодно сообщали о более высокой степени удовлетворённости своей жизнью относительно прошлого года, чаще чувствовали себя счастливыми в текущий период. Участники исследования, которые были не удовлетворены текущей жизнью, чаще всего отмечали снижение их благополучия за последние годы.

«Люди склонны смешивать воспоминания о прошлом с чувствами, которые они испытывают в настоящий момент. Получается, что ощущение счастья означает, что человек сегодня чувствует себя лучше, чем вчера. Это и объясняет, почему счастливые люди в принципе более оптимистичны, легче идут на риск и более открыты новому», — говорит ключевой автор исследования, доктор Альберто Прати.

Ранее involta.media сообщал, что учёные рассказали, в какой стране живут самые счастливые люди.