Учёные из Йоркского университета нашли способ забыть неприятные воспоминания при помощи проигрывания специального набора слов в то время, пока человек спит. О новом методе блокирования воспоминаний из травматичного прошлого пишет издание DailyMail.

В исследовании участвовали 29 добровольцев. Учёные попросили их запомнить набор из двух пар слов, которые между собой пересекались. Во время заучивания речевых оборотов один из них воспроизводился в аудиозаписи, которым затем проигрывался в то время, пока участники эксперимента спали. После пробуждения память каждого добровольца была протестирована. Выяснилось, что пока испытуемые слушали во сне одно слово, они забывали ассоциации, связывающие его с другой парой слов.

«Хотя на данном этапе результаты нашего исследования все ещё в высшей степени экспериментальны, они повышают вероятность того, что мы можем как увеличивать, так и уменьшать способность вспоминать определенные события, проигрывая звуковые сигналы, когда человек находится в состоянии стресса. Люди, которые пережили травму, могут страдать от широкого спектра неприятных симптомов из-за своих воспоминаний», — резюмировал Доктор Бардур Джоэнсен, автор исследования.