Профессор Северо-Восточного Университета в Бостоне Рави Сарати рассказал, какие перспективы могут ожидать бизнес при внедрении технологии блокчейна. Об этом пишет издание TechXplore.

Блокчейн опирается на распределённую сеть компьютеров для обеспечения высокого стандарта шифрования, в котором компьютеры-участники коллективно подтверждают транзакции. Когда транзакция сертифицирована, она добавляется в «блок», каждый из которых содержит информацию о транзакциях в предыдущих блоках. По мере того как эти блоки складываются, они образуют цепочку, «неизменную» цифровую запись или реестр каждой транзакции, которая когда-либо происходила в этой цепочке блоков.

По словам Рави Сарати, благодаря этим коллективным проверкам блокчейны являются безопасным инструментом экономики, но в то же время подрывают традиционное ведение бизнеса. Однако разрушение основ во всех отраслях промышленности несёт созидательную силу. Сарати ссылается на рост цифровой фотографии за последние 20–30 лет. С одной стороны, цифровая фотография практически уничтожила крупный бизнес фотосъёмки на химическую пленку; с другой стороны, разрушение этой отрасли привело к распространению фотографии в руках любого, у кого есть смартфон, и к совершенно новому рынку как для цифровых фотографий, так и для нового фотооборудования. Так как же блокчейн может вытеснить стандартные способы ведения бизнеса. По сути, говорит Сарати, блокчейн обещает упростить некоторые из наиболее распространенных повседневных операций бизнеса: от проверки подлинности сложных обменов до удаления «посредников» из веб-транзакций. Традиционно посредники, такие как банки, обеспечивают гарантии между двумя сторонами, которые обменивают одну вещь на другую. С помощью децентрализованной сети пользователи могут напрямую взаимодействовать друг с другом без необходимости в посреднике.

Возьмём, к примеру, цепочки поставок — область, которая сильно пострадала из-за пандемии COVID-19. В традиционном бизнесе для организации поставок необходимы документы, которые могут быть повреждены, утеряны, украдены, подделаны и подвергнуты простым ошибкам. Технология блокчейн предоставляет средства мгновенного обмена не только данными, но и самой ценностью документов.

Однако пока компании не решаются внедрять эту технологию. Во-первых, поскольку блокчейн опирается на большую сеть компьютеров, процесс проверки может занять некоторое время. Кроме того, технология требует высокого уровня электроэнергии, что часто упоминается активистами по борьбе с изменением климата. Но Сарати отмечает, что Ethereum недавно приняла новые протоколы, которые делают блокчейн более энергоэффективным и быстрым. Во-вторых, компаниям придётся преодолеть одно из препятствий — это организационное нежелание меняться. Крупные предприятия иерархичны, и внедрение децентрализованных процессов может показаться слишком сложной задачей. Но, по словам Сарати, обещания технологии блокчейна, такие как «финансовая доступность», более безопасные технологии голосования и мгновенная передача стоимости, перевешивают препятствия на пути её принятия.