Исследование американских кардиологов, опубликованное в Hypertension, обнаружило необычный эффект препарата, предназначенного для лечения болезни Паркинсона, во время терапии сахарного диабета у подростков: лекарство усмирило кровяное давление и сделало артерии более эластичными.

Высокое кровяное давление и жёсткие артерии способствуют развитию сердечных заболеваний. Люди с сахарным диабетом первого типа имеют более высокий риск развития сердечных заболеваний, особенно если болезнь была диагностирована в детском возрасте. Поэтому исследователей интересуют способы замедления развития сосудистых заболеваний у детей с диабетом.

Группа учёных решила изучить влияние бромокриптина, препарата для лечения болезни Паркинсона, на артериальное давление и жёсткость аорты по сравнению с плацебо у подростков с диабетом первого типа. Бромокриптин является агонистом дофаминовых рецепторов. Он увеличивает уровень дофамина, что приводит к увеличению реакции организма на инсулин. В исследование были включены 34 участника в возрасте от 12 до 21 года с диабетом первого типа в течение как минимум года. 

Учёные заметили, что артериальное давление значительно снижалось при приёме бромокриптина. В среднем терапия бромокриптином приводила к снижению систолического артериального давления на 5 мм рт. ст. и диастолического артериального давления на 2 мм рт. ст. к концу четвёртой недели лечения. Также снизилась жёсткость аорты.

Исследователи отмечают, что необходимы дальнейшие исследования влияния бромокриптина на здоровье сосудов у большего числа людей с диабетом первого типа.