Клинические данные все чаще показывают, что пациенты с низким уровнем витамина D имеют больше шансов заразиться инфекцией COVID-19, а также получить тяжелые заболевания и умереть.

Исследование, проведенное учеными из Института медицинских исследований Ланкенау (Lankenau Institute for Medical Research, LIMR), входящего в состав Main Line Health, указывает на объяснение этой связи и предоставляет доказательства того, что повышенное потребление витамина D может помочь в борьбе с болезнью, сообщает Medical Xpress.

Исследование, опубликованное в журнале Physiological Reports, показывает, что витамин укрепляет выстилку легких, предотвращая проникновение COVID-19 и других вирусов в дыхательные пути организма, чтобы вызвать инфекцию, а также, возможно, уменьшая утечку жидкости в дыхательные пути, что вызывает пневмонию.

В опубликованной литературе указывается, что пациенты с дефицитом витамина D в пять раз чаще заражаются COVID-19. По словам авторов, данные в поддержку дополнительных доз для тех, у кого уровень витамина D находится в пределах нормы, менее ясны.