Ученые NASA опубликовали статью с новой гипотезой о том, почему человечество до сих по не встретилось с развитыми внеземными цивилизациями. Гипотеза трагична: вероятно, разумная внеземная жизнь погубила себя, прежде чем отправилась в дальний космос, пишет "Хайтек".

Версия ученых из Лаборатории реактивного движения NASA, разрабатывающей в том числе технологии для поиска жизни на других планетах, основывается на теории "Великого фильтра", которая говорит о том, что за время жизни Вселенной в ней существовали многие цивилизации. Однако они уничтожили себя, прежде чем достигли того уровня эволюции, который дает возможность встретиться с другими внеземными мирами, в том числе с жизнью на Земле.

В статье "Избегание Великого фильтра: внеземная жизнь и будущее человечества во Вселенной" авторы констатируют, что подобная участь может ждать и землян, если они не начнут предпринимать срочные меры по спасению собственной цивилизации. 

Они утверждают, что вся разумная жизнь, скорее всего, уничтожила себя, прежде чем достигла достаточно сложной точки эволюции, чтобы встретиться с другими цивилизациями. И такая же участь, вероятно, ожидает людей, если мы не примем меры, считают исследователи.

"Ключом к успешному преодолению человечеством такого универсального фильтра является выявление деструктивных качеств в себе и их нейтрализация заранее", - подчеркивает один из авторов статьи, астрофизик Джонатан Цзян.

Наиболее серьезными угрозами для гибели цивилизаций ученые называют ядерную войну, пандемию, климатические катаклизмы и выход из-под контроля искусственного интеллекта. Человечеству предстоит научиться сотрудничать, чтобы выжить, уверены авторы научной статьи.

"История показала, что внутривидовая конкуренция и, что более важно, сотрудничество привели нас к высочайшим вершинам изобретательства. И все же мы распространяем идеи, которые кажутся антитезой долгосрочному устойчивому росту: расизм, геноцид, несправедливость, саботаж", — предупреждают ученые.