Американские учёные ответили на вопрос, почему в южном полушарии Земли происходят более сильные штормы по сравнению с территориями севернее экватора.

Издавна путешественники считали, что поведение океана отличается в разных частях света. Спутниковые данные подтвердили это, а специалисты Чикагского университета установили причину явления. Результаты работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Погодные явления южного полушария в среднем на 24 процента интенсивнее. Для выявления механизма климатологи собрали обширную информацию, включающую результаты наблюдений, существующие теории, после чего объединили данные в физической модели и меняли переменные.

PNAS: учёные объяснили причину более сильных штормов южного полушария Земли
Фото: pnas.org

Опыты показали, что влияние на разницу характеристик в значительной степени оказывает топография: большие горные хребты северного полушария уменьшают штормы. Ещё одна причина заключается в циркуляции океана – отличия создают траектории движения воды.

Как рассказало ранее издание Involta media, учёные изучили распределение магмы в кальдере супервулкана Йеллоустоун и определили, что её количество больше, чем показывали ранние расчёты.