Согласно исследованию, опубликованному в понедельник, морские пауки могут отращивать части тела после ампутации, а не только конечности, что может проложить путь для дальнейших научных исследований в области регенерации. Результаты исследования опубликованы в PNAS.

Хорошо задокументировано, что многие различные виды членистоногих, такие как многоножки, пауки и другие насекомые, могут отрастить конечности после потери. Что исследователи обнаружили в ходе своих экспериментов с крошечными восьминогими морскими пауками, так это то, что они способны регенерировать части тела, отличные от конечностей.

Для исследования они ампутировали различные задние конечности и задние части 23 незрелых и взрослых морских пауков и следили за результатами.

У молодых особей наблюдалась полная или почти полная регенерация отсутствующих частей тела, включая заднюю кишку, задний проход, мускулатуру и части репродуктивных органов.

Позвоночные, к которым относится и человек, практически не обладают способностью к регенерации, за некоторыми исключениями, такими как ящерицы, у которых могут отрастать хвосты.

Исследователи считают, что полученные результаты могут проложить путь для дальнейших исследований в этой области. Следующим шагом может быть попытка обнаружить механизм, лежащий в основе отрастания.