О том, что дети, в раннем возрасте потерявшие родителей, имеют менее крепкий иммунитет в дальнейшей жизни, сообщает научный портал MedicalXpress со ссылкой на новое исследование ученых Мичиганского университета.

Группа исследователей во главе с Грейс Нопперт обнаружила, что если родители или лица, которые осуществляют уход за ребенком младше 16 лет, умирали или их разлучали на срок более шести месяцев, иммунитет ребенка становился менее крепким в пожилом возрасте. Результаты исследования были опубликованы в PLOS One.

Ученые исследовали вирус под названием цитомегаловирус. По данным Национального института здравоохранения, ЦМВ относится к семейству вирусов герпеса и поражает около 80% жителей Европы и Северной Америки. В Азии или Африке такой показатель достигает 100%.

"Что интересно в этом вирусе, так это то, как ваш организм справляется с ним. Ваш организм не очищается от него, вирус активизируется, когда вы испытываете стресс или или вы истощены, например, недоедаете. Травма, вероятно, в таком случае активизирует вирус", – отметила Грейс Нопперт, эпидемиолог из исследовательского центра Survey Института социальных исследований U-M.

Эксперт также поясняет, что по тому, насколько высок уровень антител к ЦМВ, можно сказать о том, справляется ли иммунная система с данным вирусом должным образом. Чем больше антител, тем более понятно, что организм не справляется.

Ученые использовали репрезентативные данные национального исследования здоровья и выхода на пенсию почти 6000 пожилых американцев. Они изучили связь между смертью или долгой разлукой с родителями/опекунами в возрасте до 16 лет и четырьмя показателями иммунной функции в пожилом возрасте: С-реактивный белок, интерлейкин-6, растворимый фактор некроза опухоли и ответ иммуноглобулина G на цитомегаловирус.

"Потеря родителя или разлука с ним могут быть связаны с более низкими результатами в образовании, низким благосостоянием во взрослом возрасте, ухудшением поведения в отношении здоровья, такого как курение и другие хронические заболевания. В связи с этим, вероятно, и наблюдается ухудшение работы иммунной системы человека в пожилом возрасте", – отметила Грейс Ноппер, ведущий автор исследования.