Сотрудники университета штата Огайо (США) провели исследование, в результате которого выяснили, что при решении сложных задач в головном мозге взрослого человека создается та же когнитивная связь, что существует у четырехлетних детей. Результаты опубликованы на сайте вуза.

Всего в исследовании приняли участие 37 детей в возрасте от четырех до 12 лет и 44 взрослых человека старше 18 лет, но моложе 38. При помощи функциональной магнитно-резонансной томографии участникам провели сканирование, дав им решать задачи на память: взрослым сложнее, детям попроще.

Далее следовало решить языковые задания. Результаты показали, что область мозга лобно-теменной сети активировалась у людей, независимо от их возраста, когда они решали сложные задачи, однако не активировалась при решении языковых тестов.

OSU: Дети и взрослые используют одинаковые области в мозгу при решении сложных задач
Фото: unsplash.com

Авторы работы подчеркивают, что в функционировании этой области головного мозга у детей и взрослых были существенные различия. Так, интенсивность реакции сети у детей была значительно ниже, чем у взрослых, что говорит о том, что для ее "созревания" необходимо больше времени развития человека.