Ученые из Британии (Университет Астона в Бирмингеме) обнаружили: употребление яблок в пищу снижает уровень выраженности симптоматики психических расстройств.

Помимо того, что эти фрукты содержат витамины A, С, В1, В2, РР и Е, а также магний, фосфор, йод, железо, селен, калий, кальций и цинк, они участвуют в борьбе с депрессивным состоянием души.

Согласно результатам исследования, если принимать в сутки хотя бы одно яблоко, можно гарантировать успешную профилактику нехорошего настроения.*
Эксперимент, задействующий в своем участии 430 человек, позволил исследователям выявить корреляцию между особенностями питания и психическим здоровьем. Выяснилось, что люди, употребляющие каждый день пять порций фруктов, реже становились жертвами депрессии.

"Фрукты употребляются в сыром виде, благодаря чему вы получаете все природные вещества, которые в них содержатся — нутриенты, антиоксиданты, пищевые волокна, и так далее. Яблоко — доступный фрукт, который можно считать эффективной профилактикой депрессии, поэтому стоит употреблять хотя бы одно яблоко в день", — говорят исследователи.

Любопытно, что люди, регулярно употребляющие вредную пищу (чипсы, газировка и т.д.) чаще страдают от тревожных симптомов. Новое исследование вновь доказало тесноту связи питания и ментального здоровья. 

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний

Об этом информирует новостной портал Planet Today.