Ученым удалось выяснить, что у сверхпроводящего микроволнового резонатора есть возможность использования микроволн для контроля одного изолированного электрона, который может быть захвачен блоком твердого замороженного неона.

В рамках последних тестов удалось узнать, что отдельные электроны, управляемые микроволновыми импульсами, можно затем использовать, как отдельные кубиты для создания нового типа квантового компьютера. Использование подобных устройств позволит решать множество задач, на которые обычные компьютеры не способны, но сложность их создания заключается в использовании нестабильных компонентов - кубитов.

В новом исследовании, чтобы создать кубит, защищенный от воздействия окружающей среды, ученые экспериментировали с неоном и гелием. Данные элементы практически никогда не вступают в реакцию с другими элементами, что потенциально делает их идеальным носителем для кубита. Неон замерзает в твердое состояние при охлаждении примерно до минус 248,6 градусов по Цельсию и давлении более 0,42 атмосферы.