Технологический гигант NVIDIA создает ИИ-агентов, которые будут выполнять работу медсестер. Для этого компания, которая специализируется на производстве видеочипов, начала сотрудничать с разработчиком ИИ-продуктов Hippocratic AI.

Компания уже провела презентацию виртуальных медсестер, которые помогут снизить нагрузку на работников из сферы медицины и решит вопрос с нехваткой кадров, которая наблюдается по всему миру.

По мнению представителей Hippocratic AI, такой подход является самым оптимальным для устранения разрыва между спросом пациентов и возможностями больниц, постоянно сталкивающимся с нехваткой медицинских сестер.

Услуги интеллектуальных медсестер обойдутся клиникам в 9 долларов в час, в то время как минимальная оплата труда в некоторых штатах Америка составляет 12-13 долларов, а средняя почасовая оплата труда медсестер - от 17 до 99 долларов.

NVIDIA представила видеоролик, в котором показала, как ИИ-медсестры общаются с пациентами после операции. На видео виртуальный сотрудник дает пациентам советы касательно реабилитации и отвечает на его вопросы насчет лекарственных средств.

Недавно стартапу Hippocratic AI удалось привлечь инвестиции в размере 53 млн долларов в рамках раунда финансирования. Сейчас бюджет проекта оценивается в 500 млн долларов.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что OpenAI открыла доступ к демо-версии GPT-5.