Ученые из Красноярска создали новые электроды для суперконденсаторов путем модификации сосновой коры. Полученный композитный материал обладает высокой электронной проводимостью и может накапливать электрический заряд. Об этом сообщает "НИА-Наука".

Из-за сложности переработки кора хвойных пород с высокой зольностью продолжает оставаться одним из основных отходов деревообрабатывающей промышленности. Минеральные компоненты коры действуют как естественные катализаторы электрохимических реакций, что делает ее ценным сырьем для создания электродных материалов.

Ученые "Красноярского научного центра СО РАН" ФИЦ переработали кору сосны с получением углеродсодержащего вещества. Суперконденсаторы являются одним из современных методов хранения энергии, и кора сосны подходит в качестве электрода благодаря своим высоким энергетическим характеристикам.

Измельченные отходы сосновой коры смешивали с раствором хлорида цинка, бикарбоната натрия и перекиси углерода перед нагреванием. В конце концов, ученые получили пористый материал с различными добавками с углеродом. Проанализировав свойства синтезированных материалов, специалисты Красноярского научного центра определили, что лучшим электродным материалом является смесь сосновой коры с хлоридом цинка.

Благодаря наличию в структуре наночастиц оксидов металлов, эти материалы характеризуются высокой пористостью, "гетерогенной электронной проводимостью" и способностью накапливать заряд. С экологической, экономической и энергетической точек зрения превращение коры в электродные материалы для хранения энергии является важным шагом в "зеленой" химии.