Новое исследование показало, что способность телят сосредотачиваться и учиться, серьезно страдает при сокращении нормы молока, и они могут испытывать негативное чувство голода. Исследование опубликовано в журнале Biology Letters.

Телятам часто дают гораздо меньше молока, чем необходимо, и резко переводят на твердый корм на ранней стадии отлучения от груди. В этом исследовании оценивалось влияние ограничения молока на когнитивные способности телят

Чтобы выяснить это, исследовательская группа использовала тест, в котором телята должны были запомнить расположение 4 бутылок с молоком среди 15 бутылок. Они исследовали, повлияет ли внезапное ограничение молока на способность телят запоминать, где находятся бутылочки с вознаграждением, и нарушит ли это способность к повторному обучению после смены расположения бутылочек.

Исследование показало снижение когнитивных показателей при снижении потребления молока и замедление процесса усваивания новых правил.

Хотя результаты не дают прямых доказательств такой взаимосвязи, исследование такого рода помогут выявить методы ухода за сельскохозяйственными животными, которые при смягчении последствий приводят к улучшению благосостояния многих телят.

Исследовательская группа рекомендует фермерам внедрять способы смягчения негативных последствий, связанных с внезапным отъемом молока.