Хроническая тревога, по мнению специалистов из Университета Флориды, способна ограничивать приток крови к сердцу, вследствие чего может ухудшить состояние здоровья. Исследование было опубликовано журналом "Медицина и наука" со ссылкой на News-Medical.

В новом исследовании, которое финансировалось Национальным институтом здравоохранения, специалисты провели анализ показателей 21 человека, которые имеют в анамнезе заболевания сердца. У пациентов не было обнаружено снижение кровотока в процессе выполнения базовых упражнений или сканирования ядерной перфузии сердца.

Пациенты на протяжении двух минут готовились к тому, чтобы произнести речь длиной в четыре минуты. В тексте описывалась гипотетическая стрессовая ситуация. Раз в минуту специалисты измеряли артериальное давление и проводили электрокардиографию испытуемым. Те же манипуляции ученые провели через 10 минут после выступления каждого пациента. 

Спустя 30 минут после выступления пациентам сделали сканирование сердца, на котором отображался приток крови к сердцу в процессе стрессовой ситуации. 30% испытуемых показали снижение кровотока из-за психического стресса. Исследователи сделали вывод, что пациенты, которые показывают снижение кровотока после пережитого психологического стресса, могут быть подвержены более тяжелым заболеваниям, связанным с сердечно-сосудистой системой.