Американское военное ведомство разрабатывает новый проект, предусматривающий скоординированные атаки роев разных типов беспилотников. Эта идея вызывает опасения по поводу того, будет ли возможен человеческий надзор за таким «мега-роем» дронов, сообщает издание New Scientist.

Автономные многодоменные адаптивные рои роев (Autonomous Multi-Domain Adaptive Swarms-of-Swarms, AMASS) — это проект американского агентства оборонных исследований DARPA. Он предусматривает создание общего командного языка для разведки и нападения массовых скоплений дронов на районы сосредоточения противника. Беспилотные рои, благодаря установленным на них датчикам и системам вооружения, должны обеспечивать максимально быстрое реагирование и адаптируемость к ситуации, при этом не перегружая операторов беспилотников на земле, кораблях или самолетах, и не подвергая их ненужному риску.

Представители Пентагона отмечают, что им нужно как можно скорее разработать общий язык роев, называемый протоколом роев (SOSP). Это позволит управлять стаями дронов разного функционала на поле боя, собирая их в один большой «рой роев» — точно так же, как это происходит с любыми другими разрозненными военными подразделениями.

По мнению американских военных, ни один вооруженный конфликт сегодня невозможен без использования беспилотников, а главная угроза для противника на поле боя — это как раз многочисленные рои из тысяч дронов, способные с одинаковой эффективностью уничтожать как средства атаки, так и средства защиты.

О том, на что способен подобный рой, можно судить по отрывку из голливудского боевика «Падение Ангела», в котором дроны массово атакуют президента США. 

Однако факт разработки такой мега-системы вызывает обеспокоенность у наблюдателей и правозащитников, которые не уверены в том, что удастся обеспечить надлежащий уровень контроля за «роем роев». На данный момент DARPA продолжает разработку, но ее будущее пока противоречиво.