Инженеры установили новый рекорд скорости передачи данных по оптическому волокну стандартного диаметра. Об этом сообщает издание New Atlas.

Оптическое волокно это нить из оптически прозрачного материала, используемая для переноса света внутри себя посредством полного внутреннего отражения.

В своём эксперименте инженеры направили 55 сигналов по одножильному оптическому волокну, команда смогла передавать данные со скоростью 1,53 петабита в секунду (Пбит/с). Чтобы понять, насколько это быстро, один петабайт равен одному миллиону гигабит.

Технически это не самая быстрая скорость передачи данных за всю историю – эта честь принадлежит новейшему оптическому чипу, который разогнался до 1,84 петабит в секунду. Но эта технология все еще довольно экспериментальна и далека от коммерциализации.

Этот новый рекорд важен, поскольку он был достигнут с использованием оптического волокна со стандартным диаметром оболочки 0,125 мм. Это означает, что он должен быть в значительной степени совместим с существующей инфраструктурой.

Как и в большинстве современных оптических волокон, в новой системе для передачи данных использовалась одна стеклянная сердцевина, но сначала свет модулируется для формирования 55 различных потоков данных, которые несут различную информацию. На другом конце оптоволокна эти сигналы обрабатываются для декодирования передаваемых данных.

Как утверждают инженеры, скорость передачи можно увеличить, для этого необходимо использовать больше частот. Неизвестно когда изобретение смогут внедрить в сферы нашей жизни, ведь даже простая технология оптоволоконных кабелей всё еще малодоступна для обычных обывателей. Исследователи продолжат работу в этом направлении, с целью вывести такой способ передачи данных на коммерческий уровень.