Рак развивается из-за изменений в ДНК, которые постепенно превращают обычную клетку в злокачественную. Такие изменения могут привести к образованию метастазов в других частях организма. 

С помощью анализа ДНК более чем 7000 пациентов исследователи обнаружили значительные различия между первичным и метастатическим раком. Однако они также выявили определенные типы опухолей, в которых первичную опухоль и метастазы трудно отличить друг от друга. Изучая изменения в ДНК и их последствия, ученые получили важную информацию о основных биологических процессах.

Команда исследователей из UMC Utrecht, Vall d'Hebron в Барселоне, а также из Hartwig Medical Foundation в Амстердаме и Австралии, провела подробное исследование изменений в ДНК 23 наиболее распространенных типов опухолей. Они изучили генетические особенности и различия между источником рака, первичной опухолью и метастатическими опухолями.

Исследователи заметили значительную разницу в частоте генетического иммунного выхода между различными типами опухолей. В некоторых типах опухолей был обнаружен только один механизм, в то время как в других случаях задействованы различные процессы. Интересно, что между первичными и метастатическими опухолями наблюдается незначительное количество различий, что указывает на то, что нарушение иммунитета является характеристикой, приобретаемой на ранней стадии развития опухоли.

Это первый случай, когда был создан полный набор данных о секвенировании генома опухоли для первичных и метастатических опухолей такого масштаба. Эти данные общедоступны и доступны для исследований, что представляет собой новый международный ресурс для дальнейших исследований в области биологии и эволюции рака, а также для разработки новых методов лечения этого заболевания. Информация об этом размещена в журнале Medical Xpress.