Немецким ученым, которые являются сотрудниками Института Макса Планка, удалось выявить новые механизмы, происходящие в полушариях нашего мозга в процессе сна. Исследование было опубликовано журналом Nature.

Ранее было известно, что полушария мозга могут взаимодействовать друг с другом при помощи пучков нервных волокон. Каждая область мозга несет ответственность за свои функции. Люди не чувствуют этих разделений из-за постоянной коммуникации областей. Большинство животных обладает мозгом, схожим с человеческим, двусторонне симметричным. Из-за этого ученые решили использовать для исследования мозг рептилий.

Nature: Выявлены новые механизмы полушарий мозга во время сна

Источник: www.shutterstock.com

Люди в процессе сна проживают несколько фаз, сначала идет медленная (60 минут), после 10 минут быстрого сна. Далее такой цикл повторяется на протяжении ночного сна. С каждым циклом доля фазы быстрого сна увеличивается. У ящериц цикл сна по продолжительности меньше, а фазы по продолжительности равны. На протяжении одного сна ящерица проходит через 300 циклов.

В процессе изучения нейронной активности одинаковых областей в двух полушариях ученые определили, что стороны работают отдельно друг от друга во время медленной фазы сна. А в процессе быстрой фазы части синхронизируются с задержкой в 20 миллисекунд. Также ученые заметили, что сторона с более сильной активностью лидировала, что говорит о "конкуренции" за активность полушариями мозга.