Международная группа учёных открыла молекулярный феномен, который станет основой для разработки вакцины против процесса старения. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в научном журнале Nature Cell Biology.

Команда генетиков во главе с доктором Майклом Карином из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружила, что для сохранения постоянного размера хромосом лимфоциты пользуются теломерами других иммунных клеток. Теломеры – это концевые структуры хромосом, которые содержат в себе повторяющийся пакет нуклеотидов. При каждом делении клетки эти концевые участки постепенно стачиваются, и двойная спираль ДНК немного укорачивается. Каждая клетка организма человека может пройти примерно через 50 циклов деления, пока теломеразные окончания не исчезнут, после чего инициируется программа запрограммированного клеточного суицида.

Исследователи экспериментировали с клеточными взаимодействиями и установили, что у антигенпрезентирующих иммунных клеток после контакта с Т-клетками теломеры укорачиваются, а у Т-клеток — наоборот удлиняются. Т-лимфоциты присваивают чужие теломеры для защиты своих концов хромосом. Авторы научной работы ввели везикулы с теломерами антигенпрезентирующих клеток мышам и доказали, что эта простая манипуляция замедляет старение Т-клеток.

Генетики считают, что вакцины с теломерами антигенпрезентирующих клеток будут эффективно бороться с процессами старения иммунных тканей организма.

Ранее involta.media сообщал, что разработка учёных СПбПУ позволяет печатать прототип сердца пациента перед операцией.