Вирусологи из Университета Глазго выяснили, что вирус гриппа и респираторно-синцитиальный вирус способны превращаться в гибридные вирионы, несущие геномы сразу обоих патогенов. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в научном журнале Nature Microbiology.

Респираторно-синцитиальный вирус (RSV) — одноцепочечный РНК-патоген из семейства парамиксовирусов. RSV распространён повсеместно и передается воздушно-капельным путём. Вирус вызывает нарушения нижних дыхательных путей у детей первых двух лет жизни и бронхопневмонию у взрослых. Ученые обнаружили, что также вирус RSV может соединяться в опасный инфекционный гибрид с обычным вирусом гриппа А (IAV).

«Мы поместили в чашку Петри клетки легких человека и добавили образцы обоих вирусов. Через некоторое время два патогена слились в единое образование. Под микроскопом оно напоминало пальму, где RSV — ствол, а вирус гриппа IAV — крона. Речь идет о патогенах из двух совершенно разных семейств, объединенных вместе геномами и внешними белками. Это совершенно новый тип вирусного возбудителя, который раньше никогда не описывали», — говорит ключевой автор исследования, профессор Пабло Мурсия.

Авторы научной работы отмечают, что в мире уже появился термин — тридемия, описывающий ситуацию, когда вирус гриппа, респираторно-синцитиальный вирус и SARS-CoV-2 вызывают единую инфекционную волну.

Ранее involta.media сообщал, что в Университете Миссури нашли мутации вируса обезьяньей оспы, делающие его более заразным.