Изучение атомных часов на борту космического корабля внутри орбиты Меркурия и очень близко к Солнцу может помочь раскрыть природу темной материи. Предполагает новое исследование, опубликованное в Nature Astronomy.

Темная материя составляет более 80 процентов массы во Вселенной. Но несмотря на десятилетия экспериментальных усилий, ее до сих пор не удалось обнаружить на Земле. Одним из важных классов таких поисков являются те, которые используют атомы или ядра. Ведь они достигли невероятной чувствительности к сигналам темной материи.

Международная группа исследователей увидела потенциал в этих колебательных сигналах. Они утверждали, что в определенном регионе Солнечной системы, между орбитой Меркурия и Солнцем, плотность темной материи может быть чрезвычайно большой. Это означает исключительную чувствительность к колебательным сигналам.

"Космические миссии на большие расстояния, включая возможные будущие миссии на Марс, потребуют исключительного хронометража, который обеспечивали бы атомные часы в космосе. Возможной будущей миссии, с экранированием и траекторией, очень похожей на Солнечный зонд Parker, но с аппаратом атомных часов, может быть достаточно для проведения поиска", - говорит Джошуа Эби из Калифорнийского университета.