Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) отменило запланированный на вторник запуск ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion на борту.

Беспилотный полет Orion должен стать первым в программе Artemis, целью которой является возвращение людей на Луну.

В этот раз причиной переноса стал тропический шторм Ян, движущийся в сторону Космического центра Кеннеди, откуда должна стартовать ракета.

«NASA отказывается от возможности запуска… и готовится к откату (со стартовой площадки — прим.), продолжая следить за прогнозом погоды, связанным с тропическим штормом Ян», — говорится в сообщении агентства.

Уже установленная на стартовой площадке SLS может выдерживать порывы ветра до 38 м/с. Если прогноз будет хуже, будет принято решение о снятии ракеты и ее перевозке в сборочный цех, что исключит возможность старта в это пусковое окно, закрывающееся пятого октября. Следующая возможность запуска появится только после 17 октября.

Этот перенос запуска стал уже третьим. Первые два были вызваны сбоем системы прерывания полета и утечкой водорода.

Беспилотный полет Orion должен подтвердить надежность ракеты и корабля для последующих пилотируемых миссий. В ходе первой миссии Artemis космический корабль проведет на орбите Луны шесть дней, а затем вернется на Землю. Если все пройдет хорошо, то следующий облет Луны Orion совершит с астронавтами на борту, а во время третьего полета будет совершена посадка на поверхность спутника нашей планеты. Стоимость программы Artemis оценивается в $93 млрд до 2025 года, а ее первые четыре миссии обойдутся в $4,1 млрд каждая.