NASA успешно протестировали новую систему планетарной защиты DART, успешно поразив астероид летательным аппаратом. Идея этой миссии состоит в том, чтобы смещать орбиты астероидов, которые могут угрожать нашей планете.

Как сообщает издание Hypebeast, для демонстрации DART нацелился на небольшой астероидный спутник под названием Dimorphos, который вращается вокруг гораздо более крупного астероида Didymos. Исследователи ожидают, что после столкновения орбита Диморфоса изменится примерно на 1%.

“Теперь мы знаем, что можем направить космический корабль с точностью, необходимой для столкновения даже с маленьким космическим телом. Всего лишь небольшое изменение его скорости - это все, что нам нужно, чтобы существенно изменить траекторию движения астероида”. - сказал Томас Зурбухен, заместитель администратора Управления научных миссий NASA.

Хотя на этот раз астероиды не представляли никакой угрозы для Земли, NASA надеется, что новый инструмент планетарной защиты поможет предотвратить потенциально катастрофические столкновения с опасными астероидами, приближающимися к Земле. Более трех десятков телескопов по всему миру будут отслеживать систему астероидов Дидимос-Диморфос в ближайшие месяцы, чтобы лучше понять последствия испытания.