NASA используют программное обеспечение для искусственного интеллекта для проектирования специализированных деталей на заказ, называемых "эволюционировавшими структурами", для своих миссий. Об этом сообщается на сайте космического агентства.

“Они выглядят несколько чуждо и странновато, но как только вы видите их в действии, это приобретает смысл", – рассказывают инженеры.

Специалист по компьютерному проектированию рисует поверхности, где деталь соединяется с прибором или космическим кораблем; затем программное обеспечение искусственного интеллекта соединяет точки для создания сложных конструкций всего за час или два.

Разработанные конструкции могут выдерживать более высокие конструктивные нагрузки, весить меньше и могут быть изготовлены всего за неделю. Им также требуется меньше помощи от людей, что дает дизайнерам больше времени для работы над другими частями проекта.

"Мы обнаружили, что детали, сгенерированные алгоритмом, не имеют такой концентрации напряжений, как в человеческих конструкциях. Стрессовые факторы почти в десять раз ниже, чем у деталей, изготовленных опытным человеком”, - объясняют специалисты.

Эти усовершенствованные конструкции позволяют сэкономить до двух третей веса по сравнению со стандартными компонентами и снизить риск выхода из строя.

Проектирование с использованием искусственного интеллекта в НАСА могло бы позволить производить более крупные компоненты на орбите или даже облегчить строительство на Луне или Марсе с использованием материалов, найденных в этих местах, а также расширить возможности обслуживания, сборки и производства в космосе.