Исследователи обнаружили новый способ обогащения продуктов витамином А. Это потенциально может изменить жизнь людей, которые не имеют доступа к витаминам в своем рационе. Результаты исследования опубликованы в журнале National Academy of Sciences.

Витамин А является важнейшим питательным веществом для зрения и правильного функционирования иммунной системы. Он также жизненно важен для таких органов, как мозг, кожа и легкие.

Дефицит витамина А может вызвать множество проблем, что является распространенным явлением в развивающихся странах, где ограничен доступ к продуктам питания, содержащим это вещество.

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) создали новый способ обогащения продуктов витамином А. Ученые смогли инкапсулировать витамин А в защитный полимер, который предотвратит расщепление питательного вещества во время приготовления или хранения.

Новая технология позволяет увеличить срок годности питательных веществ и обеспечивает их усвоение. С помощью новой технологии можно обогатить витамином А почти что угодно, например хлеб или бульонные кубики, которые изобилуют в рационе развивающихся стран Африки.

Исследователи хотят использовать информацию из этого исследования, чтобы помочь уменьшить недоедание и дефицит витаминов во всем мире.