Учёные из Китая разработали полимерный материал, который предотвращает перегрев и возгорание аккумуляторных батарей.

В основе большинства современных элементов питания находится жидкий электролит, который разделяет катод и анод. Во время работы система нагревается, отчего происходит испарение электролита, возникают короткие замыкания, что может привести к воспламенению и взрыву.

Избежать этого можно при помощи компьютерного управления энергопотребления, но иногда этого недостаточно. Специалисты Китайского народного университета предложили использовать чувствительный к высокой температуре полимер и тонкий слой меди в качестве проводника.

Nano Letters: инженеры из КНР создали «стоп-кран» для спасения аккумулятора от взрыва
Фото: pubs.acs.org

Конструкция встраивается в электрическую цепь ячейки батареи. При нагреве до 91 °C материал меняет форму и разрывает проводящий медный слой, выполняя роль своеобразного стоп-крана. В результате между катодом и анодом перестает проходить ток и температура снижается.

Материалами о разработке авторы поделились в публикации научного журнала Nano Letters. Предложенное решение неминуемо приводит к выходу из строя аккумулятора, поэтому может использоваться лишь в качестве аварийного противопожарного предохранителя.

Как мы писали ранее, канадские учёные из Университета Саймона Фрейзера разработали двигатель, который потребляет в качестве топлива информацию.