Представители "Роскосмоса" официально сообщили о начале работ по созданию наземного связного комплекса для системы персональной спутниковой связи и передачи данных. Разработка получила название "Гонец".

В наземный комплекс войдут региональные станции, которые будут размещены на территории нашей страны и будут отвечать за прием и передачу данных с космических аппаратов.

В данный момент специалисты "Роскосмоса" работают над документацией на наземный связной комплекс. После разработки всех документов начнется новый этап работ, в рамках которого начнется изготовление станций.

В орбитальную группировку войдет 28 спутников "Гонец-М1". Масса каждого изделия будет достигать 750 килограммов, они будут работать на низкой орбите (1500 километров).

Источник: alexeyparygin.com

Представители "Роскосмоса" отметили, что благодаря новой спутниковой системе получится обеспечить высококачественными услугами всех жителей страны, в том числе и труднодоступные регионы и Арктику. Также на основе спутниковой системы можно будет создать инфраструктуру для интернета вещей.

Орбитальная группировка должна быть развернута в 2029 году.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что российские специалисты разработали первую мультимодальную модель искусственного интеллекта.